Угри в День Быка


6 августа 2017 года в Японии назван Днем Быка. И не спроста.
Дело в том, что многие "архаичные" праздники в Японии до сих пор датированы по китайской системе летоисчисления.
А это значит, что для японцев по сей день очень важно ощущать смену времен года.  Они придают этому огромное значение.
В частности, здесь не проходят без внимания последние восемнадцать дней каждого времени года. Они называются 土用 ("доё").  А цикличность определенных календарных событий в настоящее время носит, как вы уже догадались, часто коммерческий характер:) Кстати, об этом характере чуть позже.


Так вот, на 2017 год приходится два Дня Быка, они же считаются самыми жаркими летними днями, 25 июля и 6 августа. Для каждого года даты разные, поскольку они специально высчитываются по системе, придуманной древними китайцами, а японцами бережно сохраняемой.
А почему бы им бережно не относиться к традициям, если традиции являются хорошим способом удачно развивать свой бизнес?
Так вот и с Днями Быка случилось в свое время. По традиции, в эти дни надо есть блюда из угрей. Почему, вдруг спросите вы.
Давным-давно, еще в 18-ом веке, в провинции Сануки (сейчас это Сикоку, преф.Кагава) жил-был изобретатель, писатель и просто ученый, Хирага Гэннай. В один жаркий летний день пришел к нему человек из станицы. Мелкий торговец, в своей лавке он продавал угрей. Летом угри продавались плохо. Ну и малограмотный человек пришел посоветоваться к Гэннаю, ведь тот слыл большим ученым, а значит, голова у него светлая, наверняка, что-нибудь дельное посоветует, как наладить торговлю товаром.
Гэннай, раскурив трубку, сказал торговцу:"А напиши-ка ты, мил человек, на листке бумаги следующее :"Сегодня День Быка", и приклей этот листок на стене своей лавки, у входа". Пожал плечами удивленный продавец, но сделал всё так, как посоветовал ему умный Гэннай. И что вы думаете? В тот день он продал всех своих угрей. Желающих купить угрей было так много, что они чуть было не разнесли его лавку.
Другие торговцы угрями тоже решили сделать так, как посоветовал ученый Гэннай. И в их лавках всё было продано. И так, из года в год, в самые жаркие летние дни торговцы угрями с трудом отбивались от покупателей, угрей у них стали, в буквальном смысле, чуть ли не отрывать с руками и ногами.
Но вы же понимаете, что всё это выдумки ничем официально не подтверждено. И была ли эта история на самом деле, не знает никто. Однако, из поколения в поколение ее рассказывают как "главную версию", почему японцы летом едят угрей.
Но есть и другие версии, но уже не основные. Якобы, японцы верят, что в самую жару, чтобы легче ее перенести и не расстроить свое здоровье, надо в пищу употреблять только те продукты, названия которых начинаются со звука "у".  А угри по-японски называются "унаги". Кроме угрей еще полезно есть маринованные сливы (дословно, японские сушеные сливы). "Уме-боси", или тыквину ("ури").
Что до всех этих версий, то для нас, современных людей, самой правдоподобной будет следующая: мясо угря богато витаминами А и В, которые в жаркие дни особенно нужны организму. И плюс то, что именно августовский угорь вкуснее, так как он накапливает питательные вещества за зиму.
Так вот, несмотря на то, что угря, в принципе, можно есть в любой день, в любое время года, тем не менее, в Дни Быка японцы едят угря по традиции.
Да, надо все-таки отметить, что в Японии угрей начали есть еще в эпоху неолита. То бишь, японцы вообще едят угрей очень давно, с тех пор, когда они еще японцами-то, можно сказать, сами и не были.  А угрей уже ели, во как!
В настоящее время потребление угрей в Японии исчисляется 110 тыс.тоннами в год. 70% от всего потребления в мире приходится на японцев. Они съедают две трети всех угрей в мире.
Нынче с угрями в местных магазинах страшная напряженка. Угри никогда не были дешевыми, а сейчас их просто нет.
В разных регионах Японии угря готовят по-разному. Есть две "школы" по готовке угря. Самые крупные. Это наш регион Канто (Токио), и регион Кансай (Киото). В Канто угря режут со спины, раскладывают "бабочкой" и перед тем, как положить его на гриль, его сначала хорошенько парят. Пареный угорь тоже является отдельным блюдом "белый угорь", его уже можно есть. Но на гриле, в разных соусах, он, конечно, вкуснее. Особенно наш, сначала пропаренный, он тает во рту. А в Кансае угря режут с живота, не парят, а сразу на гриль, и поэтому он получается с жеской спинкой (кожей). Поэтому, перед подачей его укладывают между слоями горячего риса, чтобы угорь в нем дошел. У нас же, в Канто, угорь кладут на рис. Ну и рис. Лучше брать из Ниигаты, или Тоямы. То есть, опять же, можно сказать, "наш" рис, хотя это не Канто, конечно. Но в Канто едят ниигатский, тоямский рис.

Комментарии

Популярные сообщения