О-бон 2016

Сегодня 12 августа, в пятницу, вечером, на дорожных магистралях в окрестностях Токио было особенно оживлённо. На выезде из столицы - километровые пробки. С завтрашнего дня столица опустеет, многие заведения повесят на своих входных дверях табличку "Закрыто", а где-то будет просто закрыто, без всяких табличек. И это будет понятно для местных, и не совсем понятно для приезжих. Куда исчезли толпы людей ? Почему на улицах тихо? Все уехали загород на уикенд? Отнюдь. Ведь наступит понедельник, а город будет по-прежнему тихим, словно, он погрузился... не в сон - в молитву. И не только Токио, но вся Япония на ближайшие три дня будет тихой и одновременно феерически загадочной. Ведь завтра наступит О-бон - главный буддистский праздник, который продлится три дня.
Это очень давняя традиция, которая уходит корнями в далёкое прошлое. В эти жаркие августовские дни в Японии принято поминать усопших родственников. Поэтому уже сегодня миллионы японцев спешат к себе в родные деревни, в провинции, туда, где находятся их фамильные и родовые могилы, туда, где им необходимо провести эти три дня, встречая молитвами души умерших родственников, которые, по старому-старому поверью, спускаются с гор именно в эти три жарких августовских дня. И чтобы усопшие завтра нашли дорогу домой, нужно успеть сегодня вечером зажечь свечи перед входом в дом. Мерцание свечей в ночи указывает духам, спускающимся с гор, дорогу в мир живых, дорогу домой.




О-бон всегда сопровождается невероятно красивой церемонией "торо-нагаси" (дословно, "сплавление бумажных фонариков по реке"). Завтра в Токио, на главной реке города, Сумидагаве, пройдёт "торо-нагаси".

 Тысячи человек одновременно спустят на воду бумажные фонари, тем самым как бы приветствуя О-Бон, и отдавая дань традиции. Ежегодно в этой церемонии на реке Сумида принимают участие более 10 тысяч человек, а значит, более 10 тысяч бумажных фонарей будут плыть по реке и завтра.

Место проведения : парк Сумида Синсуй терраса.
Начало в 18:30.

***********
Откройте Японию с нами!
JOYFUL TRAVEL JAPAN
Компания- туроператор (Япония, Токио)
Руководитель проекта "Туры в Японию от JTJ"
Имаи Екатерина
Наши услуги: туры в Японию, гид-переводчик, визовая поддержка; организация деловых переговоров, бизнес семинаров, посредничество в деловом сотрудничестве с японскими компаниями; медицинская диагностика и лечение в Японии.
E-mail: jtj-tours@yandex.ru

Комментарии

Популярные сообщения