Май: Золотая неделя


Золотая недля – термин, применяемый в Японии, для обозначения продолжительных майских праздников.

В Золотую неделю включены следующие праздники -
    29 апреля
        День рождения императора (до 1988 г.)
        День зелени Мидори ( с 1989 до 2006 г.)
        День Сева (с 2007 г.)
  

  3 мая
        День Конституции
    4 мая
        Официальный выходной день  (с 1985 до 2006 г.)
        День зелени Мидори (с 2007 г.)
    5 мая
        День защиты детей, который  также принято называть Днем  мальчиков.
Первое мая (1 мая) не является государственным праздником.  В этот день Япония отмечает День благодарения труду. Но официальный выходной день 1-ого мая не предусмотрен.
В Законе, обнародованном в июле 1948 года, было заявлено о девяти официальных праздниках. Поскольку многие проходят  в неделю с конца апреля до начала мая, многоие отрасли досуга пережили всплески доходов от них. Киноиндустрия не стала исключением. В 1951 году цены на билеты в кино во время праздников были зафиксированы как самыми высокими, чем в какое-либо другое время года. Отсюда и возникло выражение «Золотая неделя», что значит «золотое время» для сферы торговли и сферы досуга.
В то время, 29 апреля был всенародный праздник празднования рождения императора Сева . После его смерти в 1989 году, на следующий день был переименован в «День зелени».
 
В 2007 году День зелени был перенесен на 4 мая, иа 29 апреля был переименован  в День Сева в честь покойного императора.
Во время Золотой недели многие японцы берут оплачиваемые отпуска на промежуточные рабочие дни, но некоторые компании полностью отпускают своих сотрудников на всю неделю праздников.



Золотая неделя самая длинная праздничная неделя в году для многих японских работников и сотрудников компаний. Другие продолжительные праздники в году - японский Новый год в январе и фестивале О-бон в августе.
Золотая неделя чрезвычайно популярное время для путешествий. Авиабилеты, поезда и отели часто полностью забронированы, несмотря на значительно более высокий уровень цен на данный момент. Популярные направлени, куда устремляются японцы на отдых в мае - это Азия , Гуам , Сайпан , Гавайи , а также крупные города на западном побережье в Северной Америке , такие как Лос-Анджелес , Сиэтл , Сан-Диего , Сан-Франциско и Ванкувер. В Европе и Австралии  также наблюдается огромный наплыв японских туристов.










Комментарии

Популярные сообщения