Ранневесенний эфемероид горных лесов.

Кандык (лат. Erythŕonium) — многолетнее травянистое луковичное растение, род семейства Лилейные. Растение упоминается ещё древнегреческим учёным Диоскоридом.
В русском языке имеет еще одно название Собачий зуб.
 



Для справки:
Эфемеро́иды — экологическая группа многолетних травянистых растений с очень коротким вегетационным периодом, приходящимся на наиболее благоприятное время года. Их нельзя путать с Эфемерами - однолетними растениями с с очень коротким вегетационным периодом.
 Период вегетации эфемероидов может приходиться на раннюю весну (различные виды тюльпана, крокусы, пролеска, ветреница, хохлатка, вероника весенняя, гусиный лук жёлтый и др.), или на осень (безвременник).
После образования плодов жизненные процессы приостанавливаются, а надземная часть растения полностью отмирает. Однако оно не погибает, так как остаются подземные органы (луковицы, клубни или корневища) в которых за период вегетации был накоплен запас питательных веществ. В более благоприятный для растения период вегетация возобновляется.
Растение имеет защитный статус «Под угрозой исчезновения».
Было отмечено, что это лесное растение очень уязвимо, так как  имеет очень короткий сезон цветения и медленную скорость созревания. Оно должен достичь 7-8-летнего возраста, прежде чем, наконец, начать цвести.

В Японии в старые времена из кандыка получали крахмал, т.е. цветок носил чисто практическое (кулинарное) применение. И сейчас, несмотря на то, что пищевой крахмал добывается из картофеля, название в японском языке он сохранил прежнее «катакурико», по названию цветка (кандык по-японски называется «катакури»).
В настоящее время редкий и исчезающий цветок играет роль во внутреннем японском туризме, как природная «достопримечательность», хорошо известная любителям горного пешего туризма.
Так, н-р, в некоторых туристических местах в последнее время даже стали проводить фестивали, посвященные горному цветку с таким не очень благозвучным названием как Собачий зубJ Буквально, позавчера на горе Цукуба закончился 12 фестиваль, посвященный лесному цветку. Фестиваль проходил с 1 по 20 апреля на горе Цукуба (р-н Канто).

Комментарии

Популярные сообщения