О Японии

 ТАНЕЦ ТЫСЯЧИ ФОНАРЕЙ

Август в Японии - это прежде всего праздник О-бон, один из самых главных событий года и одна из самых почитаемых японцами  традиция. Праздник поминовения усопших. Согласно традиции, именно в августе-месяце усопшие возвращаются к живым и посещают свои родные места. О-бон еще называют праздником фонарей.  С наступлением темноты зажигаются гирлянды огней, перед входом в жилые дома устанавливаются красиво украшенные фонари, для того, чтобы души усопших могли найти дорогу домой.










Несмотря на то, что О-бон не считается официально государственным праздником,
практически, все компании прекращают свою работу как минимум на 3 дня - 15-17 августа - чтобы работники могли вернуться домой  и помянуть усопших своих родственников.


Поскольку истоки праздника находятся в буддийской традиции, то и по сей день, во время празднования О-бон, в буддийских храмах в августовские дни проводятся специальные службы. Также, повсеместно, ближе к вечеру можно услышать характерные звуки национальных мелодий, а в парках и на больших площадках скопление людей в летних кимоно, исполняющих ритуальные танцы "Бон о-дори". Это очень красивое зрелище и пропустить его невозможно!
Несмотря на то, что основное значение ритуального танца "Бон о-дори" -  успокоение души предков, в каждом регионе Японии танец может иметь свои особенные движения, и песнопения могут иметь существенные отличия. Танец нередко может отражать историю региона.
Например, один из самых красивых августовских фестивалей в Японии - фестиваль тысячи фонарей в местечке Ямага (префектура Кумамото, остров Кюсю).  По преданию, жители Ямага встречали императора Кэйко с горящими факелами. Случилось это событие 2000 лет назад.  Сегодня праздник О-бон в Ямага представляет собой феерический парад, когда тысяча женщин в летних кимоно - юката, с установленными  и закрепленными на головах золотыми и серебряными фонарями, проходят вдоль реки Кикути, исполняя ритуальный танец, символизирующий посещение Ямага легендарным императором.
В этом году проведение  фестиваля тысячи фонарей в Ямага намечено на 15-16 августа.
(фото из гугла).
山鹿ー3 (640x449, 174Kb)
山鹿ー1 (560x516, 48Kb)
山鹿ー4 (450x404, 197Kb)
ー2山鹿 (615x410, 173Kb)
ー5山鹿 (464x700, 79Kb)

Комментарии

Популярные сообщения