Фукусима: достопримечательности


В префектуре Фукусима, помимо прославившейся на весь мир в этом году АЭС "Дайити", - есть другие достопримечательности. Настоящие.
Например, всего в 50 км от аварийной АЭС находится славный городок Михару. Это даже не город, а поселок. В Михару проживает чуть более 18 тыс.человек. Символом города является сакура. И сейчас узнаете, почему.
В Михару находится 1000-летнее вишневое дерево "такизакура", что, на русский переводится как "сакура-водопад". Вот оно.
(Все фото взяты из сети)
miharu-3 (640x480, 120Kb)


Конечно, никто вам точно не скажет, сколько точно лет этому дереву. Но есть "официальная версия" - дереву не много, не мало, а 1000 лет. Надо сказать, что дерево хорошо держится. Потому что такие подпорки у вишневых деревьев можно встретить у гораздо молодых их собратьев, возраст которых лет 400, не больше.
Сорт этой вишни называется плакучей японской вишней, что характерно для сакуры, у которой ветки падают вниз.
miharu-5 (640x429, 135Kb)
Дерево является настоящим национальным достоянием, а также входит в тройку самых лучших для любования цветением вишни мест во всей Японии. Дерево находится под постоянным наблюдением, каждый год работники специальной службы регистрируют начало цветения Такизакура в Михару, и всё это вписывается в биографию дерева, в его тысячелетнюю историю:)
Вот и в этом году, несмотря на то, что авария на АЭС не ликвидирована и в ближайшие 6-9 месяцев, как было объявлено руководством TEPCO, не ликвидируется, а Такизакура в Михару ждет своих гостей...И это немножко навевает грусть. Потому что близость Михару к АЭС (50 км) как-то не располагает нынче к тому, что бы страждующие поханамить отправились любоваться на историческое дерево вишни в Михару...Может быть, впервые за 1000 лет своего существования Такизакура нынче будет цвести в гордом одиночестве...
miharu-1 (640x480, 239Kb)
miharu-4 (500x381, 216Kb)
Официально дата полного цветения назначена на завтра, 23 апреля 2011 г.
miharu-2 (650x432, 188Kb)

Комментарии

Популярные сообщения