Долина большого кипения


(Достопримечательности Фудзи-Хаконэ)



Овакудани (Долина большого кипения).

Это единственное место в Хаконэ, где можно увидеть вулканическую активность.
Овакудани буквально означает «долина большого кипения».
Местность раньше называлась Одзигоку («большой ад»). Как указывает название, здесь можно было видеть кипящий источник. В 1873 году, когда было намечено пребывание супругов императора Мейдзи в Хаконэ, местная администрация посчитала, что непочтительно принимать императора в гости в местечке, названном «адом» и переименовала его в «долину большого кипения». Даже сегодня место окутано клубами серных испарений, вырывающихся из расселин скал, иногда с большой силой. Вблизи вершины горы находится несколько сольфатар, из которых вырываются длинные клубы серного пара.




 На склоне горы находится оборудование для изготовления термальной горячей воды: в цистерну из стеклопастика вводят фумаролы из-под земли глубиной в 300-500 м и туда сверху наливают воду, которая хранится в резервуаре вблизи от станции канатной дороги Овакудани. Таким образом изготовляется термальная вода с температурой в 70 градусов. Она по трубам подается в курортные места Сэнгокухара и Гора, расположенные на некотором удалении.












Черные яйца



В Овакудани продают уникальный продукт: черные вареные яйца. Способ их приготовления таков: сначала яйца варятся в горячем минеральном источнике температурой в 80 градусов. В процессе варки железо, растворенное в воде, пристает к скорлупе яйца, на которую действует кислота минеральной воды. После этого их парят, в результате чего, железо в скорлупе соединяется с сероводородом, содержащимся в паре, и образует сульфид железа, который придает скорлупе черный цвет. Говорят, что если съел одно черное вареное яйцо, жизнь продлевается на 7 лет.





Комментарии

Популярные сообщения