О Японии



Новый год по-японски

Новый год – главный праздник в календарном году у японцев. На новогодние праздники в Японии приходится наибольшее число отпусков. Обычно праздничные дни длятся с 29 декабря по 3 января,

О приходе нового года в Японии возвещают 108 ударов колоколов, звук которых доносится в полночь из каждого храма. Согласно буддийским верованиям, человека обременяют 108 пагубных забот, а каждый удар колокола прогоняет одну из этих забот. Под звон колоколов начинается первое посещение храмов в новом году – хацумодэ. Хацумодэ транслируется в новогоднюю ночь по телевидению.

По дорожкам к храмам, синтоистским и буддийским, по всей Японии стекаются людские потоки. Перед главным зданием храма расстилается белое полотно. Каждый пришедший в храм бросает на полотно монетку или купюру, два раза хлопает в ладоши и замирает на несколько секунд в молитвенной позе...

В первые минуты наступления нового года следует засмеяться – это должно принести удачу.

Чтобы счастье пришло в дом, японцы украшают его веточками бамбука и сосны – символами долголетия и верности. Сосна олицетворяет долголетие, бамбук – верность. Слива – жизнелюблие.

Еда на новогоднем столе тоже символическая. Длинная лапша – долголетие, рис – достаток, карп – сила, фасоль – здоровье.

Новогодние блюда имеют специальное название «осэти рёри». В состав их входят, как правило, вареные водоросли (комбу), рыбная колбаса (камабоко), пюре из батата с каштанами, вареный корень лопуха и сладкая черная соя. Также, трудно представить себе новогодний японский стол без круглых лепешок из клейкой рисовой муки – моти. Моти на новый год – это пожелание процветания, богатства и доброго урожая в следующем году.

Существует обычай украшать жилище бамбуковыми ветками с подвешенными на них моти. Эти украшения называются «мотибана».

Среди новогодних аксессуаров большей популярностью пользуются такие амулеты на счастье, как грабли. Каждый японец считает, что иметь их необходимо, чтобы на Новый год было чем загребать счастье. Грабли – «кумадэ» - делаются из бамбука и украшаются разнообразными рисунками и талисманами.


















Комментарии

Популярные сообщения