На заметку: когда лучше всего посетить Японию

Туры в Японию от компании JTJ
Японский календарный год имеет четыре ярко выраженных сезона.



Наилучшие для туризма сезоны - весна и осень. И весной, и осенью не слишком холодно, не слишком жарко, стоит приятная погода. В феврале в Японии зацветает слива, после сливы - магнолия. В конце марта - начале апреля зацветает декоративная вишня - сакура. Затем зацветают азалии и глицинии, и земля покрывается свежей зеленью. Осенью листья японского клена момидзи краснеют, а листья дикого винограда желтеют, создавая живописный пейзаж.

В периоды национальных праздников: новый год (с 1 по 3 января), праздники золотой недели (с 29 апреля по 5 мая), летний буддийский праздничный период поминовения усопших о-бон (с 13 по 18 августа), - миллионы японцев отправляются в путешествия по стране и в это время очень трудно забронировать места на транспорте и в гостиницах.

Самым непопулярным сезоном для иностранного путешественника является "пятый сезон", или еще его называют "сезоном сливовых дождей", который начинается в Японии в конце мая и заканчивается в начале июля.

Период, характеризуемый наибольшим выпадением осадков в виде тропических ливней. Часто, дожди сопровождаются грозами. Тайфуны в этот период – тоже не редкость.

Однако, несмотря на непрестанно моросящий теплый дождь, на свинцовое небо, затянутое облаками, на теплые пары воздуха, которые мы называем невыносимой духотой, - несмотря на все это, июнь – удивительное время года, когда природа, словно, наливается новой силой, когда рисовые поля зеленеют, японские сады и городские парки украшают голубые, розовые, сиреневые, белые шары цветущей гортензией.

Иногда кажется, что у японцев именно сезон дождей является самым любимым временем года.Стоит только вспомнить о популярном во всем мире японском анимационном кинематографе: многие сцены проходят на фоне буйно цветущей гортензии, - или стоит  хоть раз оказаться в это время года в Японии и увидеть своими глазами, как японцы проводят праздник с поэтическим названием "Любование вечерней прохладой" - вечерние народные гуляния, когда все наряжаются в летние хлапчатобумажные кимоно "юката", танцуют национальные японские танцы.


БизМама - клуб для бизнес леди

Комментарии

Популярные сообщения