География Японии (краткие сведения)

Три четверти Японского архипелага - это горы. А что может быть красивей гор?  Только горы. В горах можно совершать прогулки на всевозможных видах транспорта: автомобиль, железная дорога, канатная дорога в горах, вертолеты. В зависимости от времени года, горный ландшафт меняет свой окрас. В разные сезоны в горах всегда есть много интересного даже для самого избалованного впечатлениями путешественника...

 На территории Японии более 500 водопадов. Горы вулканического происхождения. В кратерах потухших вулканов озера, являющиеся источником водопадов - живописного пейзажа в горах. Озера на высоте более 1 тысячи метров над уровнем моря богаты рыбой. Утренний улов готовят тут же на обед в ресторанчиках, расположенных, как правило, на берегу самого озера. В каждой местности свой рецепт приготовления рыбного меню.

Япония богата термальными водами. Здесь зарегистрировано около 3 тысяч действующих горячих источников (онсэнов). Внутренний японский туризм базируется на турах - двухдневных поездках на горячие источники с остановкой в традиционной японской гостинице (рёкан). Это исключительно японский вид туризма - оздоровительный. И в мире наряду с японской кухней сейчас достаточно широко популяризируется оздоровительный туризм в Японии.

Уже никого не удивит то обстоятельство, когда в Японии владельцы рёканов приглашают к себе на работу иностранцев именно по той причине, что многие рёканы давно уже облюбовали гости из-за рубежа, а проблема языка до сих пор пока еще остается актуальной. Японцы не говорят, как правило, ни на одном иностранном языке.

Гость с Запада постоянно убеждается в том, что кажется ему двойственностью жизни японцев: смесь западных веяний и вековых традиций. Япония, несмотря на современный характер своей экономики, сохранила очень многое из того, что характерно только для Японии. Располагаясь на восточной оконечности азиатского континента, Япония имеет климат, во многом схожий с климатом североатлантических штатов США. В тихоокеанских регионах Японии зимой погода бывает ясной, но холодной. Летом в обращенной к континенту части страны погода ясная, в то время как на тихоокеанском побережье облачно, так что лето холодноеи влажное, особенно на юге и востоке.

Японцы находят летнюю жару более неприятной, чем зимний холод, и строят свои жилища с учетом этого.

Япония состоит из четырех больших островов и бесчисленных мелких.


Самый северный - Хоккайдо. Южнее находится Хонсю, главный остров, несколько больший, чем Великобритания, еще южнее находятся острова Кюсю и Сикоку. Самой южной частью Японии является архипелаг Рюкю, более известный как Окинава. На островах, за исключением Хоккайдо, в июне проходит короткий, но обильный сезон дождей.

Южные регионы Японии находятся на пути тайфунов с Тихого океана, поэтому в любой части страны могут возникать сильные ветра, сопровождающиеся цунами. К тому же Япония расположена в поясе землетрясений и вулканов Тихоокеанского бассейна. Извержения вулканов и землетрясения с несильными толчками являются частью повседневной жизни японцев и напоминают, что катастрофа может произойти в любой момент.






БизМама - клуб для бизнес леди

Комментарии

Популярные сообщения