Рождество Христово в Японии

***Рождество - один из главных христианских праздников, установлен в честь рождения Иисуса Христа. Католики и протестанты, и часть православных (в Греции, Румынии, Болгарии и Японии) отмечают Рождество 25 декабря.

История празднования Рождества Христова в Японии начинается в 1552 году, когда в преф.Ямагути впервые христианскими мессионерами была проведена служба по случаю праздника (Рождественская месса).
К сожалению, о том времени информации почти не найти. Ведь в последующие столетия, в эпоху Эдо христианство было подавлено сёгунатом, и вплоть до эпохи Мейдзи проведение каких-либо христианских празднований или служб в Японии было исключено.
Уже только в 1900-ом году, спустя столетия, в эпоху Мейдзи празднование Рождества Христова было возобновлено.
В эпоху Тайсё в продаже стали появляться товары, преимущественно на Гинза (Токио), предназначенные в качестве рождественских подарков и сувениров. А в 1925 году вышел декабрьский номер журнала для детей с иллюстрациями и рассказом о Рождестве Христовом. В тот же год впервые в Японии были выпущены почтовые марки и наклейки с рождественской атрибутикой.
В эпоху Сёва празднование Рождества уже широко распространилось по всей Японии и стало ежегодным событием. Япония 30-х годов 20 века. Накануне Рождества рестораны и кафе предлагают наперебой свои рождественские меню, в универмагах начинается предрождественская торговая компания, в увеселительных заведениях гостей при входе встречают «Деды Морозы». В эти годы праздник Рождества получил огромную популярность среди японского населения.
Несмотря на то, что в послевоенном 1948 году праздник Рождества был исключен из «Закона о национальных праздниках» и лишился статуса официального праздника (и выходного дня), тем не менее он не утратил своей популярности и до сегодняшних дней продолажет оставаться одним из самых крупных событий года.
Конечно, празднование Рождества Христова в Японии имеет не столько религиозную окраску, сколько коммерческую. Можно сказать, что Рождество в Японии – это своебразный «коммерческий проект», организованный сферой торговли. За 2 месяца до 25 декабря улицы городов, площади, магазины и рестораны начинают украшаться сверкающими электрическими гирляндами, гигансткими рождественскими елками, из радиодинамиков раздаются рождественские песни, во многих крупных городах проводят мероприятия и уличные концерты, посвященные Рождеству, кондитерские выпекают «рождественские» торты и пирожные, а люди обмениваются подарками и празднуют Рождество в кругу семьи, с коллегами в ресторане, или с друзьями.
У японского Рождества есть и свои особенности. Вся эта сказочная феерия заканчивается ровно 25 декабря. А с 26 декабря улицы и дома украшаются сугубо традиционными атрибутами японского новогоднего праздника.


Комментарии

Популярные сообщения