Демоны - вон! Счастье в дом!


Сегодня , 3-его февраля, в Японии абсолютно официально закончилась зима. Сегодня праздник — Сэцубун. Что, по идее, является началом нового года по лунному календарю. Лунный календарь уже давно отошел в лета, а сэцубун  продолжает оставаться одной из самых незабываемых традиций и важным событием календарного года. Ведь праздник этот является частью большого и длинного весеннего фестиваля — хару мацури, который, как уже можно догадаться плавно перетечет в лето, а летом будет летнее мацури и так круглый год — сплошные праздники.
Сегодняшний праздник связан с очень важной традицией в жизни каждого жителя японских островов — изгнание демонов из собственного жизненного пространства. «Демоны вон! Счастье в дом!» — с этими словами  японцы сегодня по всей стране раскидывали жареные соевые бобы.
Бобы кидали все. Все выгоняли демонов. Борцы сумо кидали горстями бобы в толпы людей, которые собрались сегодня в храмах для участия в обряде, который называется обрядом изгнания бед.
По правилам, разбросанные бобы надо потом собрать, приготовить, и съесть. Тем самым отогнать от себя всякие неприятности, беды и болезни. Но эта часть обряда как-то незаметно смылась с течением времени. А раньше, в старые времена, к этому относились весьма трепетно. Потому что, опять же, по правилам, надо съесть столько бобов, сколько тебе лет и на 1 больше. Это значит, что в этом году тебя посетить удача, а неприятности уйдут прочь…Вобщем, хороший обычай. Главное, что про него помнят по сей день и верят в него:)
Демоны вон! Счастье в дом!

Комментарии

Популярные сообщения