Музей трех благословений

Буквально, в 50 минутах езды от станции Нагоя находится самый крупный в Японии музей Манэки Нэко.
1 (336x337, 23Kb)
Манэки Нэко, или кошка, приманивающая удачу, родилась в Японии всего 150 лет назад, в конце эпохи Эдо.


Предание гласит, что кошка, поднимающая свою правую лапу, приманивает денежную удачу, а кошка, поднимающая левую лапу, — гостей и клиентов.
Музей Манэки Нэко находится в небольшом городке Сёто, который вот уже более 1000 лет является городом мастеров керамики. Музей переехал в Сёто в 2005-ом году, из Гуммы, так как с 1996 года город Сёто префектуры Аити проводит ежегодный фестиваль кошек - »Манэко Нэко Мацури в Сёто».
Сам музей находится в небольшом здании в западном стиле, постройка относится еще к эпохе Тайсё.
М 1 (605x476, 85Kb)
Здание, отражающее жизнь японской глубинки, где во всем присутствует колорит старины, имеет украшения в виде керамической плитки с изображением манэки нэко — работы местного художника Козуми Озава.
В музее находится 5 тысяч экспонатов — 5 тысяч кошек, приманивающих удачу, — были собраны со всей Японии в разное время: от повседневных товаров в виде манэки нэко до антиквариата. Это потрясающая выставка, которая очень глубоко передает часть японской культуры.
Кроме того, в музее можно  пройти мастер-класс по росписи  фарфоровых манэко нэко. Это очень интересный и незабываемый опыт.
В музейном кафе тоже интересно — вся посуда на «кошачью» тему. Даже чайники в кафе в виде кошек, приманивающих удачу.
Музей (700x560, 62Kb)
Город Сёто, как уже было сказано выше, имеет более, чем 1000-летнюю историю по производству керамики. Рядом с музеем находится магазин «Омодакая» , владельцем которого является керамическая мастерская CHUGAI TOEN, их фарфорые манэки нэко изготавливаются в печах «Якусигама». Из истории мастерской: когда-то на территории мастерской находился небольшой храм богини Якуси. Богиня медицины, Якуси, пользовалась огромной популярностью у населения, в нее верили как в спасительницу от глазных болезней. И сейчас в Сёто проводят фестиваль, посвященный богине Якуси.
Японцы верят в манэки нэко, в ее волшебную силу приманивать в дом счастье, удачу, деньги.
Манэки Нэко пережили свой очередной пик популярности уже в наше время, когда в Японии возник бум на домашних животных.
Рекомендуем посетить город мастеров Сёто и музей кошек.
Посетив Музей Манэки Нэко однажды, вы пригласите в свой дом здоровье, богатство и удачу навсегда!
М 3 (640x424, 59Kb)

Комментарии

Популярные сообщения