Манэки нэко

Манэки нэко, или кошки, приманивающие удачу,  их можно увидеть в магазинах, ресторанах, по всей Японии. Но мало кто знает, что так называемый "город кошек" находится на территории одного небольшого буддийского храма в Токио.
846900_1 (640x480, 140Kb)


В Сетагая-ку, в храме Готокудзи, можно увидеть огромное количество фигурок манэко нэко разного калибра. Говорят, что здесь собрано около 4 тысяч статуэток знаменитых кошек-талисманов, получивших уже всемирную популярность.
846900_2 (640x480, 148Kb)
Легенда гласит, что еще в эпоху Эдо, один богатый и важный господин, проходивший мимо храма, заметил у ворот его милую кошечку, которая, словно, манила его к себе. Господин остановился, раздумывая, не зайти ли в храм, и в это время ему навстречу из ворот храма вышел настоятель и пригласил на чашечку чая. Только они расположились на веранде, как грянул гром и началась гроза. Господин подумал:"А ведь это кошка уберегла меня!".
846900_3 (640x439, 123Kb)
Он настолько проникся к милому животному, что решил пожертвовать храму не только приличную сумму денег, но и землю, что стало началом процветания храма.
***********
Откройте Японию с нами!
JOYFUL TRAVEL JAPAN
Компания- туроператор (Япония, Токио)
Руководитель проекта "Туры в Японию от JTJ"
Имаи Екатерина
Наши услуги: туры в Японию, гид-переводчик, визовая поддержка; организация деловых переговоров, бизнес семинаров, посредничество в деловом сотрудничестве с японскими компаниями; медицинская диагностика и лечение в Японии.
www.jtj-tours.ru

Комментарии

Популярные сообщения