Янака, где кошки гуляют по крышам

 

Eжегодно, начиная с 1987 года, 22 февраля в Японии отмечают День кошек (и котов). Поэтому сегодня, в честь праздника, речь пойдёт о тихом районе Токио - о местечке Янака. Буквально, в 5 минутах ходьбы от станции JR Ниппори находится небольшая улица Янака Гиндза.






Она начинается вот с этой, тоже уже ставшей очень знаменитой лестницы, "юяке дан дан". Знаменитость ей обеспечили средства массовой информации. И получила лестница своё второе название, якобы, благодаря тому, что именно здесь можно увидеть закат раньше, чем где бы то ни было. А вообще, Янака прославилась своей уникальностью, кстати, особенно характерной для такого мегаполиса как Токио, совсем другим. Город, где, практически, не осталось "живого места" после американской бомбардировки 1945-ого года, послевоенный Токио весь отстраивался заново. А вот окраины его, особенно северная часть, чудесным образом уцелели, и сейчас эти улицы, такие как Янака, являют собой "городской антиквариат", ностальгическое место, где царит атмосфера той эпохи Сёва, по которой грустит и ностальгирует, пожалуй, каждый японец старшего возраста. Здесь на небольшом клочке земли, буквально, одна улица длинною 175 метров и шириной 5-6 метров вмещает в себя около 70 различных кафе и магазинчиков.



















И, казалось бы, нет в них ничего особенного, подобные кафетерии и магазины можно увидеть в Японии где угодно, однако, именно здесь есть своя характерная особенность, делающая привлекательной именно этот район. Здесь в любом месте можно увидеть спокойно разгуливающих бездомных кошек. Они сидят на крылечках, греются на солнышке, гуляют по крышам. Конечно, это шутка. Но недалёко ушедшая от правды. По крышам коты не гуляют. На крышах магазинчиков находятся вот такие деревянные скульптуры кошек. Их всего 7. Найти их не сложно. Но нужно! Кто обнаружит ровно 7 штук, тому повезёт. Есть такое поверье. Легенда, которая родилась, я даже не сомневаюсь, здесь, на Янаке. 

































Почему здесь вдруг так полюбили кошек? Пожилые японцы рассказывают, что после войны, когда город стоял в разрухе, сотни бездомных людей ютились именно здесь, в чудом уцелевших районах. И не только люди. Вот тогда и возникло это негласное "братство" друзей по несчастью, людей и кошек. Коты Янаки и сейчас являются символом этого района, в жилах нынешних котов, кто знает, может быть, течёт кровь их предков, кто героически выживал вместе с людьми в те далёкие трудные послевоенные годы.






Комментарии

Популярные сообщения