О туристической визе в Японию

И все-таки мне придется еще раз рассказать о визах.
В частности, о туристической визе в Японию.
Российские граждане, а также граждане СНГ, это касается, в первую очередь, вас. Для посещения Страны Восходящего Солнца вам необходимо получить визу в Японию.
Я сейчас не буду вдаваться в подробности, описывая каждый вид визы, который существует на сегодняшний день, для всех, кто хочет  попасть в Японию. Я остановлюсь только на одном виде визы - туристической визе в Японию, для туристов.
Если вы собираетесь посетить Японию с целью туризма, значит, вы должны заранее побеспокоиться по поводу получения туристической визы.


Каждая страна имеет свои иммиграционные правила. Не стоит заниматься ненужным трудом и сравнивать, куда легче/труднее/дешевле/дороже получить туристическую визу. Давайте только про туристическую визу в Японию.
Для получения туристической визы в Японию туристу из РФ и СНГ (проживать вы можете где угодно, не обязательно в стране, гражданством которой вы наделены) необходим гарант с японской стороны.
Гарантом для туристической визы может выступать только компания-туроператор!
Это очень важно. Так как при подаче документов на получение туристической визы в японском консульстве к документам, представленным вашим гарантом, со стороны сотрудников консульства обнаруживается самое пристальное внимание. В первую очередь, проверяют документы гаранта, а затем только ваши. Если документы гаранта в порядке, к вам претензий нет.
Все вышеизложенное мною здесь на сайте Посольства Японии в РФ (Москва) обозначено в документе от 12 июля 2012 года, в разделе визы и туризм → Однократная виза (doc.)
Под «туристической поездкой по гарантии туристической фирмы» подразумевается туристическая поездка, при которой гарантом выступает туристическая фирма в Японии.  На 1-ей странице. В рамочке!
Советую вам пройти по ссылке и внимательно ознакомиться с документом, если вы хотите это знать, конечно. О тех, кто хочет, поговорим позже.
Далее, в этом же самом документе, страница 3-я, заголовок -
Список основных документов, необходимых для оформления визы с целью «краткосрочного пребывания» (для граждан России и стран ННГ)
Нет смысла читать всё. Прочтите только третью колонку, которая называется
Туристическая поездка по гарантии турфирмы
Обратите внимание на то, какие документы вы должны подготовить для подачи в консульство с целью получить туристическую визу в Японию:
(1)Визовая анкета 2 экз.
(2)Фото 2 шт.
(3)Заграничный паспорт, копия страницы загранпаспорта с фотографией
Это всё, что от вас требуется!
Но, далее идет перечень документов от японской стороны, то бишь от туроператора-компании, выступившей вашим гарантом.
Вот этот перечень документов, который готовит для вас японская сторона (ваш гарант) - это называется "визовой поддержкой". Визовая поддержка - это одна из услуг туристических компаний, следовательно, оформление документов - дело, как вы понимаете, не двух-трех минут, а дело достаточно хлопотное, важное, всё должно быть оформлено без единой грамматической ошибки, мало того, косвенно связанное с расходами компании (предоставление буклетов или иной печатной продукции компании в консульство для того, чтобы вам дали визу), соответственно, суммируем затраты денежные и временные и приходим к логическому выводу: визовая поддержка как услуга, является платной услугой.
Весь этот разговор имеет отношение только к тем, кто организацией своей поездки в Японию занимается самостоятельно.
Самостоятельно путешествующих людей нынче становится все больше и больше. Но каким бы опытным ни был путешественник, а при организации поездки в очередную страну, часто сталкивается с целым ворохом проблем.
В частности, многих, кто собирается посетить Японию как турист, в вопросе о визе смущает наличие гаранта.
Мне часто приходят письма, в которых меня спрашивают о том, почему для оформления тур.визы в Японию нужен это самый никому непонятный гарант. Что это? Чтоб на нас, на туристах заработать?
Письма приходят всегда на эмоциях. И трудно сохранять в таких случаях хладнокровие. Потому что.
Ну во-первых, такие письма, которые я получаю, приходят ко мне "не по адресу".
Иммиграционная политика Японии - это не моя блажь, не дело рук японских туроператоров. Это вы, пожалуйста, в МИД Японии обращайтесь. С подобными вопросами.
Но могу вам сказать сразу: таков порядок. И если вы хотите посетить Японию, если вы хотите увидеть цветущую сакуру в Японии, значит, вы должны принять эти правила. То есть, позаботиться о том, что японская сторона даст свое согласие выступить вашим гарантом.
Поскольку я уже выше написала, что гарантами выступают только компании-туроператоры, то любая другая компания не сможет вам в этом деле помочь.
Возвращаемся к вышеуказанному документику, там на 3-ей странице, в таблице, в 3-ей колонке, есть Примечание.
Необходимо указать регистрационный номер в реестре турфирм Японии, присвоенный начальником Департамента туризма или губернатором префектуры по месту регистрации туроператора.
Это примечание для японской стороны, которая делает вам визовую поддержку. Вот в этот номер в реестре турфирм Японии всё и упирается. Поскольку есть такие фирмы в Японии, которые позиционируют себя как турфирмы, а соответствующей законной регистрации не имеют, то отсутствие в документах визовой поддержки этого номера для консульства будет выглядеть однозначно: это не туроператор, следовательно, гарантом вашим являться не может, значит...визу вам не откроют.
Ну а дальше, отойдем немного от бюрократии, поговорим на эмоциях по-нашему.
Большинство, да практически все туроператоры в Японии визовую поддержку как услугу оказывают только в комплексе других услуг. В одном случае, они соглашаются стать вашими гарантами, если вы пользуетесь их услугой по бронированию отеля, в другом случае, если вы покупаете у них несколько экскурсий. И это с их стороны абсолютно правомерно. Каждая компания имеет свою стратегию. А цель у всех одна - коммерческий успех.
Поэтому, если вы самостоятельный путешественник, и для вас проще все брони сделать самому, это, к тому же, очень экономит ваши расходы на поездку, то единственным для вас камнем преткновения на пути к священной горе Фудзи является только одно - визовая поддержка. Вам необходимо найти такую компанию-туроператора, которая согласится стать вашим гарантом без навязывания других дополнительных услуг.
И вот наша компания решила провести такой эксперимент:)
С 1 января 2014 года мы объявили о том, что теперь мы рады оказать всем самостоятельным путешественникам визовую поддержку без бронирования отеля ( до 1 января 2014 года мы делали только с бронью). И что? И с чем я столкнулась?:)
Правильно:) С нашим российским менталитетом, с загадочной русской душой:)
Народ не верит. Не верит в чистоту наших помыслов. За нашим широким жестом пытаются найти какой-то очередной лохотрон:(
Мне стали поступать письма.
Q:"Вы делаете визы?"
A:"Нет, мы оказываем визовую поддержку. Визу необходимо получить в консульстве Японии по месту жительства".
Q:"А вы высылаете что-то типа приглашения?"
А:"Нет, мы высылаем полный пакет документов для подачи в консульство".
Q:"А вы можете выслать образцы?"
А:"Образцы?! Нет. Образцы мы не высылаем. Но если вам интересно знать более подробно, вы можете ознакомиться с информацией на сайте консульства Японии в Москве (ссылка прилагается)".
И вот, так сказать, из последнего:
Q:"А можете поподробнее рассказать, что включает Ваш пакет документов? Что то вроде приглашения? У нас будет какая то "легенда" для консульства?
...
Странно, что вы отказываетесь предоставить подробное описание документов, которые вы готовите для клиента, который платит за это деньги, а посылаете его самого читать что-то на сайте посольства.
Я спросил про "легенду", потому что открытой информации, зачем нужен гарант и в чем его функция нигде нет, зато есть противоречивая информация на различных форумах..."
То есть, вы понимаете, что последний перл интересующегося визами лица был оставлен без ответа.
Потому что вот на такое не может быть ответа.
Вместо того, чтобы выяснить информацию из первоисточника, люди сидят на каких-то форумах и обсуждают искаженную информацию, запутываясь еще больше, накручивая себя каким-то ненужным негативом, и дальше идут разоблачать "нечестных людей", которые "торгуют" какими-то "липовыми" приглашениями, и создают "легенды" для японского консульства.
В общем-то, я понимаю своих коллег, которые давно пришли к выводу, что оказывать только визовую поддержку самостоятельным туристам - это надо быть альтруистом, волонтером, и просто добрым человеком, который не получит  никакой материальной компенсации за моральный ущерб.
Еще раз напоминаю, что наша компания Joyful Travel Japan с 1 января 2014 г. оказывает всем самостоятельным путешественникам визовую поддержку для получения туристической визы в Японию. Без навязывания дополнительных услуг:)
Но я еще раз повторяю, и подчеркиваю, что мы не какая-то "левая контора", торгующая "липовыми" приглашениями. У нас есть регистрационный номер 3-617. При желании вы можете проверить нашу легальность. И убедиться, что при уставном капитале в размере 100 тыс.$ "левым" бизнесом нам заниматься смысла нет никакого. Информация открытая. Любую информацию о нашей компании вы можете запросить в минюсте Японии. Секретов нет ни от кого никаких. Мы работаем для вас:)
Ну и чтобы подсластить пилюлю, так сказать, порция цветочков:)
В Японии уже в самом разгаре "ханами" - фестивали любования цветущей сакурой.
На фото слива. Она начала цвести еще в конце февраля. В процессе оформления визовой поддержки туристам, кто собирается посетить Японию на майские праздники, не нашлось времени написать хотя бы пару строк о сливе. Пытаюсь исправить свою ошибку:)

29

25

21

19

18

17

16

15

14

11

9

8

5

7

6

Комментарии

Популярные сообщения