Японский март

Японский март непредсказуем так же, как март в России. Если в России март может обрушиться на нас совершенно неожиданным снегопадом, в Японии март готовит нам сюрприз иного плана. В этом году цветение сакуры в Токио по прогнозам ожидалось с 25 марта. Однако, нынешний март не стал нас томить ожиданиями и устроил ханами ... на две недели раньше. Да, как бы это неправдоподобно не звучало, но сакура в этом году зацвела на 15 дней раньше предполагаемого срока!
Эх, как же это и приятно, и грустно одновременно.
Приятно потому, что весна пришла раньше, чем мы ее ожидали.
И грустно, потому что запланированные экскурсии по известным местам, с целью любоваться цветением японской вишни, возможно, уже и не состоятся, так как сакура к тому времени, что мы планируем, уже отцветет.
Остановись, мгновение! Кричим мы внутренним голосом. Но природа нас не слышит, у нее свои планы и они всегда не до конца нам известны. Природа живет своей жизнью, и с нами, даже с ее верными поклонниками, не всегда считается.
Если для нас, жителей Японии, ситуация с ранним цветением сакуры может вызвать некоторую меланхолию с досадой, мол, как же так, - то для тех, кто запланировал свои поездки в Японию с целью увидеть сакуру в цвету, сдвиг в графике цветения аж на 15 дней раньше срока - это почти катастрофа:) Ну или не очень приятная неожиданность.
Однако, стоит ли так уж сильно огорчаться, если вы попадете в Японию в конце марта и УЖЕ не увидите ни белого цвета сакуры, ни народных ханами? В любом случае, весна в Японии - удивительное время года и самое лучшее время, чтобы познакомиться с Японией:)













Комментарии

Популярные сообщения