О сакуре. Маленький ликбез

Сакура – один из самых знаменитых цветков Японии, принадлежит к семейству розовоцветных (Prunus).
Огромное количество подвидов вишни на территории Японии называются одним словом – сакура.

Одним из подродов сакуры является Prunus Rosaceae, и представляет собой широколиственные деревья, цветущие весной цветами белого и рубинового оттенков; является самым популярным в Японии с древних времен.
Меня очень часто спрашивают, что такое  сакура и плодоносит ли она?
Давайте разберемся вместе.



Итак, сакура входит в группу  деревьев и кустарников, объединенных одним словом «род». Название рода  Prunus. Этот род включает в себя ВНИМАНИЕ! сливы, вишни, персики, абрикосы и миндаль. Существует около 430 видов деревьев и кустарников данного рода, распространенных только в северных умеренных регионах земного шара.
Члены рода могут быть лиственные и вечнозеленые. Некоторые имеют колючие стебли. Цветы, как правило, от белого до розового цвета, иногда красного, с пятью лепестками и с многочисленными тычинками. Плоды (если есть) мясистые с одним относительно большим и твердым семенем (косточкой).
Род Prunus настолько многообразен своими подвидами и видами, что специалисты иногда говорят о невозможности классификации всех членов этого рода растений.
Включенные в род Prunus миндаль, абрикос, вишня, персик, слива – все имеют сорта, разработанные и выведенные в коммерческих целях (производство фруктов и орехов).
Но есть также целый ряд видов – гибридов и сортов, выращенных и выведенных как декоративные растения. Ярким представителем этой группы растений и является японская вишня, то есть, сакура (Prunus serrulata).
В классификации сакуры выделено 5-7 основых групп, таких как Осимазакура, Эдохиган и т.п. Но в этих основных группах присутствует около семи десятков видов, обозначенных по региональному признаку. Кроме того, некоторые сорта были выведены специально с целью улучшения (усиления) цветения.

Многие сорта были выращены для декоративных целей, НЕ ПЛОДОНОСЯТ.

В эпоху Эдо был разработан вид сакуры – Ёсино Сомей, или вишня Ёсино, который распространился в эпоху Мейдзи по всей стране, а далее и за ее пределами.
Вишня Ёсино классифицируется как естественный гибрид и сегодня широко культивируется как декоративная вишня в условиях умеренного климата во всем мире. Плоды вишни Ёсино – шаровидные костянки – являются источником пищи для малых птиц (малиновки и дрозды). Основное же использование вишни Ёсино – ее декоративная функция.
 




Съедобные сорта вишни (плодоносящие) обычно происходят из сортов родственных видов: Prunus avium (черешня) и Prunus cerasus (вишня кислая, или вишня обыкновенная).
Сейчас в Японии зафиксировано уже более 600 видов сакуры, включая конкретные виды и гибриды.








В древние времена сакура, произрастающая в горах, была обычным явлением. Ее так до сих пор и называют ямазакура, или горная сакура.
В эпоху Хэйан вишня становится синонимом цветов, и начинает постепенно занимать особое место среди всех остальных цветов весны.
В эпоху Муромати вишневым цветам стали посвящать стихи, тем самым привлекая к ней все большее внимание людей.
Самый популярный в Японии цветок до сих пор не имеет определенного статуса. Является ли цветок вишни национальным символом?
Например, раньше, в эпоху Мейдзи сакура изображалась на эмблеме формы военных и учащихся высших школ. Сегодня сакура изображается на гербах у полиции и сил самообороны. На 100-йенной монете также изображена сакура.
Финансовый год в Японии, как известно, начинается в апреле, во время цветения вишни.
Вокруг школ в Японии, как правило, сажают вишневые деревья.
С 1992 года 27 марта стал официально Днем вишни.
Каждый год Японское метеорологическое агенство публикует прогноз цветения сакуры вместе с прогнозом погоды. Цветение начинается на Окинаве в январе и достигает Киото и Токио в конце марта – начале апреля, и только через несколько недель достигает Хоккайдо. Японцы очень внимательно следят за этими прогнозами, чтобы спланировать проведение праздников ханами.
Ханами является многовековой традицией. Это пикник под цветущей сакурой. Говорят, обычай этот возник в период Нара (710-794 гг) и тогда пикники устраивали под цветущими сливовыми деревьями, а не сакурой. Но в период Хэйан (794-1185) сливу сменила вишня, и синонимом ханами стала сакура.
Обычай первоначально распространялся на представителей элиты императорского двора, но постепенно он охватил и самураев, а в период Эдо праздник стал всенародным. В нем принимали участие и простые люди. Чтобы поддержать эту традицию, Токугава Ёсимуне приказал посадить на посевных площадях вишневые деревья, чтобы люди приходили во время их цветения и весело проводили время.





Комментарии

Популярные сообщения