О Японии

ХИРАИДЗУМИ 16 августа 2011 г.


Фестиваль Гозан-но-Окуриби (五山 送り火), более известный как Даймондзи ( 文字), является одним из знаковых фестивалей в Киото. Это кульминация праздника О-бон, когда 16-го августа зажигаются пять гигантских костров  на горах, окружающих город.
Торжественный костер означает момент, когда духи умерших членов семей, посетившие этот мир во время праздника  О-бон, возвращаются в духовный мир. Отсюда и название "Окуриби"(送り火) ("проводы огнем" ).
Истоки фестиваля не ясны, но, как полагают, традиция уходит корнями в древность. Несколько семей считают своей наследственной обязанностью организацию торжественного костра, и для сохранения традиции занимаются этим на добровольных началах.


Начиная с 8 вечера, гигантские костры горят, каждый с характерной формой.
1. Даймондзи ( 文字), означает "большой"  - зажигается на Даймондзи-яма/Хигаси-яма, Ниоигатаке в 8:00 вечера
2. Мио / Ho (妙法), означает "чудесный дхарма" (имеется в виду буддийское учение) -  на Тацугасаки, Ниси-яма/Хигаси-яма в 8:10    вечера
3. Фунагата ( )-  форма лодки  - на Нисигамо, Фуна-яма в 8:15 вечера
4.  Хидари Даймондзи ( 文字), опять же, символ означает "большой" зажигается на  Дайхоку-сан, Хидари Даймондзи-сан в 8:15 вечера
5. Toriigata ( ), форма тории или храмовые ворота -  на Toriimoto, Мандара-Сан в 8:20 вечера
Сегодня, 16 августа 2011 года в 8:00 вечера, торжественный костер зажгли в Хираидзуми (преф.Иватэ), во время проведения панихиды по погибшим во время землетрясения в Тохоку 11 марта 2011 г.
Для церемониального костра были использованы обломки домов в районе бедствия.
Никогда еще в Хираидзуми не зажигали костер по усопшим. Эта традиция изначально принадлежит Киото. Но Ассоциация туризма Киото и городские власти древней столицы отказались проводить панихиду по жертвам землетрясения, устроив костер из обломков, собранных в зоне бедствия. Отказ прозвучал как опасность использования «зараженной радиацией» древесины из Тохоку.
Генеральный секретарь Ассоциации туризма Хираидзуми, г-н К.Хатакеяма, не получив из Киото положительного ответа, сказал: «Это наша обязанность молиться за пострадавших от землетрясения». Таким образом, Торжественный костер было решено зажечь в Тохоку, в Хираидзуми, на горе Табасинэяма.
В главном зале Хото («Бессмертный свет закона») храма Тюсондзи был зажжен факел и пронесен на расстоянии 7 км до  горной вершины  Комагата (высота 397 м).
На вершине горы были установлены 64 решетки из 3200 досок, собранные в 14-ти муниципалитетах , наиболее пострадавших от стихии.
Когда вспыхнул костер иероглифом «даи» («большой»), жители города Хираидзуми почтили погибших минутой молчания.

***30 июня 2011 г. буддийский храмовый комплекс Хираидзуми был внесен в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Он включает в себя  буддийский храм Тюсондзи и прилегающую местность (населенный пункт Хираидзуми).

Комментарии

Популярные сообщения