Записки гида: карпы на Роппонги

Это рассказ не о том, что где-то на Роппонгах карпов живых продавали, это рассказ о том, что вчера в Японии отметили очередной праздник - День детей, который давно уже стал считаться праздником мальчиков. И отмечательная особенность этого дня - 5 мая - украшения на площадях, улицах, открытых частях домов, и даже на крышах - украшения в виде летящих на ветру карпов.
 
TT-7 (640x480, 164Kb)


Мы 4 мая гуляли на Роппонгах, захотелось нам на Токийскую телебашню поближе посмотреть. Увы, надо быть честной, и сообщить всем "пренеприятное известие" - вечерней иллюминации в Токио нынче нет. Вообще нет.  Даже на GW, золотую неделю, майские праздники мой любимый Токио часам к 6 вечера погружался в темноту. Одайба - ни единого огонька, Гиндза -  в кромешной тьме. Эскалаторы на большинстве станций в метро отключены. В метро в вагонах не включены кондиционеры (экономия!), и кое-где уже можно задохнуться от духоты (с трудом представляю себе как токийские жители будут переживать нынешнее лето, как люди будут ездить на работу в метро, если экономия электричества будет продолжаться в том же духе, в каком она сейчас происходит). И хотя я слышала, как по телевизору говорили о том, что в Токио сегодня электричества расходуется примерно столько же, сколько в Лондоне, так что вроде как по лондонским меркам это вот должно быть нормой, тем не менее, для столицы такой страны как Япония, вечерние улицы с минимальным освещением, без неоновых реклам и всевозможных подсветок, как это принято здесь, - конечно, чувствуется что мы далеко не в норме:)
Но, как говорится, несмотря ни на что, а на нашей улице тоже был праздник!:) День детей.
Для справки:
Кодомо-но хи  (День детей) — японский национальный праздник, отмечается ежегодно 5 мая, является частью Золотой недели.
Изначально праздник назывался Танго-но сэкку (праздник первого дня лошади) и отмечался на пятый день пятой луны по лунному или китайскому календарю. Другое название праздника — Сёбу-но сэкку — Праздник ирисов. Цветок ириса символизирует доблесть и успех.
До второй мировой войны этот праздник называли «Днём мальчиков». В настоящее время праздник известен под названием «День детей». В 1948 году правительство Японии своим указом закрепило за праздником статус национального праздника.
Перед «Днём детей» японские семьи вывешивают на шесте перед домом кои-нобори — разноцветные флаги в форме карпов, количество флагов зависит от количества мальчиков в семье. В Японии карп считается символом жизнестойкости и мужества за его способность плыть даже против сильного течения.
Карпы у Токийской телебашни в Роппонги.
TT-3 (640x480, 158Kb)
 
TT-8 (640x480, 173Kb)
День детей, или День мальчиков (последнее время все-таки он отмечается как День мальчиков) - это и общенациональный, и семейный праздник. В домах, где есть мальчики, на специальном зеленом сукне устанавливаются куклы в самурайских доспехах, или выставляются в виде этих доспехов тоже специальные украшения:) Вобщем, всё как и принято в Японии, красиво и шикарно:)
 
1 (640x480, 163Kb)
5 (640x480, 159Kb)
 
Ну а мы, приобщившись к народному праздничному веселью, так и провели остаток дня на Роппонги:) От Токийской телебашни мы отправились пешком в Роппонги Хиллз:)
 
TT-1 (480x640, 169Kb)
TT-2 (480x640, 139Kb)
Mori tower-1 (640x480, 129Kb)
В Роппонги Хиллз есть небольшой уютный садик Mori Garden. Кого интересует городское озеленение и ландшафтный дизайн, рекомендую. Неплохое местечко.
Туда мы и отправились.
Безымянная скульптура при входе в сад:) Кто бы мог мне сказать, что это такое. Мы пришли уже к вечеру. Темнело. И мне в сумерках отыскать табличку с надписью просто не удалось.
 
Mori sad-2 (640x480, 144Kb)
Азалии опять-таки живенько так кругом цветут.
 
Mori sad-3 (480x640, 129Kb)
Ни одной лампочки, как вобщем-то не трудно заметить.
Зато народ гуляет, веселится. Молодые парочки, расположившись прямо на газонах пьют вино из одноразовых изящных фужеров. Уличные музыканты настраивают свои электрические гитары. Вобщем, праздник есть праздник:)
 
Roppongi sad-2 (640x480, 178Kb)
 

Комментарии

Популярные сообщения