Записки гида: фестиваль азалий


Любование сакурой, наконец-то, в этом году закончилось.  Можно передохнуть до следующего года, до следующего апреля.
А в этом году еще есть, чем ослепить себе глаза.
Вот, пожалуйста, разве не ослепительно, аж в глазах рябит. Азалии. Краснющие-прекраснющие.

















Фестиваль азалий в городе Касама (префектура Ибараки) в этом году проводится уже в 40-ой раз. 35 тысяч азалий достигают пика своего цветения именно на Золотую неделю - майские праздники в Японии.







В эти дни маленький городок Касама становится местом проведения одновременно двух фестивалей. Один из них - это фестиваль азалий, а другой - фестиваль огня.  Почему огня? Потому что Касама - это город, который известен прежде всего своим гончарным искусством и промыслом.









В этом году устроители фестивалей проводят мероприятия, преследуя сразу несколько целей.
Во-первых, сохранение традиции. Фестиваль, который проводится ежегодно, не может не проводиться, несмотря ни на цунами, ни на землетрясения или еще что-то.
Во-вторых, на фестивалях будут собираться средства в помощь пострадавшим районам.
И, в-третьих, поддержать местного производителя сельхозпродукции. На фестивале керамики будут продавать не только керамику (касамаяки), но и овощи и фрукты из префектуры Ибараки. Дело благое.
Так что можно сказать, что фестивали - дело хорошее, нужное, дело всенародное, и остаться в стороне от народных гуляний просто...совесть не позволяет.













О таких городках как Касама можно писать долго и много. Потому что тут не только гончары и цветы. Тут и замок...от которого остались , вернее, даже руины не остались от замка. Но он здесь был! И здесь известное синтоистское святилище Инари, благодаря которому город получил свое второе название "Маленький Киото в Канто". И фестиваль хризантем, который более века уже проводится в святилище Инари. Здесь много всего...






Комментарии

Популярные сообщения