Записки гида: страничка истории


Крушение фрегата «Диана»
 
В 1854 г. адмирал Путятин на фрегате «Диана» прибыл в Симода на полуостров Идзу для торговых переговоров с японскими представителями военного правительства Эдо.
А в 1855 г., в тот период, когда еще «Диана» стояла в заливе Симода, произошло сильное подводное землетрясение и возникла цунами. Корпус фрегата в нескольких местах дал течь. Поэтому было решено переместить фрегат из залива Симода в бухту Хэда – на более тихое и закрытое от ветра место. Но по пути в бухту Хэда мощный ураган унес «Диану» в гулбину залива Суруга вблизи от деревни Миядзима (ныне город Фудзи) в префектуре Сизуока, где она и затонула.
При крушении «Диана» японские рыбаки мужественно спасали экипаж фрегата. И местные жители, сами бедные и пострадавшие от землетрясения и цунами, с огромной добротой отнеслись к пострадавшим русским морякам, принесли им пищу и одежду.
В 1994 г. по случаю 140-летия заключения первого японо-российского трактата о торговле и границах («Симодский договор 1855 г.») был открыт памятник «Дружба» (адмирал Путятин и японские рыбаки) в центральном парке города Фудзи.
А затонувшие якоря фрегата вытащили из воды сначала в 1951 г., потом 1976 г. Первый якорь теперь выставлен в Музее судостроительства в Хэда, а второй – в центральном парке города Фудзи.

Комментарии

Популярные сообщения